¿Y estos cambios que suponen? Pues esto:
- Las línea N1 dejará de ir al polideportivo de Samil, haciendo la cabecera en la Avenida de Europa y saliendo a las mismas horas a las que salía del polideportivo.
- El N2 iniciará su servicio en Teixugueiras a las mismas horas que antaño en Samil, por lo tanto, pierde el servicio por Avenida de Samil y Avenida de Europa. Y además prestará servicio a las calles Porriño y Baiona
- Cambios en los pasos por cada parada para dar algo más de tiempo a la línea.
- Los viajes del N1 que pasan por el centro a las 0:41 y 4:41 (sábados), al llegar a Avenida de Europa siguen hasta Navia y saldrán a la 1:30 y 5:30 de allí como N2, pudiendo los viajeros seguir hacia el centro.
- Los viajes del N2 que pasan a las 1:11 y 5:11(sábados) al llegar a Teixugueiras va a la Avenida de Europa para salir como N1 a las 2:00 y a las 6:00, pudiendo los viajeros continuar hasta el centro.
- Los viajes del N1 que pasan por el centro a las 1:41 y 5:41(sábados) permiten continuar hasta la Plaza de América.
En resumen, estos horarios están diseñados para evitar el retraso que cogen estas líneas y facilitar más tiempo de descanso al personal, con cambios de línea señalizados y perdiendo el recorrido al polideportivo de Samil. También los horarios serán más fáciles de cumplir, aunque son un poco liosos, dado que cuesta bastante entenderlos a primera vista.